Новости  

 Районный семинар учителей математики

 Одна из важных задач современной школы - создание в системе обучения таких условий, которые бы способствовали развитию ребенка, раскрытию его творческого потенциала. Усвоение знаний – большой и нелегкий труд. Он требует от учащихся максимальной отдачи и интеллектуальных сил, длительных и напряженных усилий, постоянной мобилизации воли и внимания. Учение требует особой мотивации, создание у учащихся побудительных сил и потребностей в приобретении знаний, то есть того, из чего складываются умения и желание учиться в школе, а затем самостоятельно овладевать знаниями. От нас, учителей, требуется определение условий, обеспечивающих высокую познавательную активность учащихся в процессе обучения. Важно не только разработать учебный материал, но и тщательно отобрать средства усвоения, обеспечив способ организации усвоения.

 Этим важным проблемам был посвящён семинар учителей математики Наро-Фоминского муниципального района, который прошёл на базе МОУ сош го Молодёжный 28.01.2013г. Тема семинара: «Современные методы повышения мотивации обучающихся на уроках математики».

Началось мероприятие докладом директора школы, который сопровождался яркой презентацией, где были представлены различные диаграммы, таблицы, иллюстрирующие результаты обучения. Затем участники семинара посетили открытые уроки геометрии в 7 классе «Параллельность прямых» (учитель Швец Ю. М.), в 10 классе «Обобщающий урок по преобразованию тригонометрических выражений», (учитель Удальцова М. А.), мастер – класс «Создание интерактивных кроссвордов и тестов в программе Exсel» (учитель Елисеева Е. В.). Во время подведения итогов семинара начальник МАОУ «Учебно-методический центр» Леонова В. Е. и учителя математики Селятинской, Атепцевской, Апрелевской № 3 и других школ района дали высокую оценку проведённым мероприятиям. Прошло живое обсуждение приёмов и методов обучения, способствующих повышению мотивации обучающихся на уроках математики. Затем Леонова В. Е. ознакомила участников семинара с итогами ЕГЭ и ГИА, а также пробного экзамена по математике (декабрь 2012г.), предложила усилить работу со слабоуспевающими и одарёнными детьми в целях повышения качества знаний и степени обученности. «Низкие показатели – это проблема не только школ Наро-Фоминского района, но и всей Московской области,» - сказала Валентина Егоровна, отметив при этом, что МОУ сош го Молодёжный превосходит средние показатели результатов ГИА и ЕГЭ за 2012г. по Наро-Фоминскому району. Этот вопрос волнует всех учителей и вызвал горячие обсуждения участников семинара. Прозвучало много предложений, был намечен план действий по данной проблеме.

Семинар завершился дружеским чаепитием. Коллеги ещё раз поблагодарили администрацию школы и учителей за интересные и  полезные мероприятия.

                      Директор           М. А. Удальцова

 

Новости

 
Hosted by uCoz