Новости

На осенних  каникулах (27 октября) ребята 5 класса с классным руководителем Елисеевой Еленой Васильевной и некоторые учащиеся 6 и 7 классов посетили музей занимательных наук «Экспериментариум» в Москве. Здесь было весело и интересно узнавать о различных областях науки. Главное, что все приборы и экспонаты можно трогать руками.

Ребята открыли для себя тайну строительства моста без единого гвоздя, который был создан Леонардо да Винчи, пускали мыльные пузыри различных размеров.

Увидели как рождается торнадо,  как появляются облака, откуда звук в пианино и электрогитаре, как получить разряд молнии, как работает магнитное поле,  как устроено тело человека - это далеко не весь перечень вопросов, на которые здесь можно получить ответы.

В музее расположено почти 200 экспонатов, среди которых большое число головоломок и иллюзий. Большая часть экспонатов касается основных разделов науки физики, в частности школьного курса: магнетизма, молекулярной физики, механики и др. Знакомство с этими разделами происходит в виде игры. Небольшая часть экспонатов посвящена анатомическому строению тела человека и можно, например узнать каким запахом обладает мозг человека.

Кроме того, ребята смогли почувствовать себя настоящими американскими дальнобойщиками: с удовольствием «крутили баранку» в кабине грузовика Freightliner, размеры которого впечатляют даже взрослых (чтобы забраться в нее, надо было встать сначала на скамейку). Удивительно было узнать, что, оказывается, популярная игрушка ЕЕ - это всего лишь уменьшенная копия маятника Максвелла. Ребята пообщались друг с другом по Эхофону, поиграли вместе на музыкальных инструментах.  Выяснили, например, что сидеть на стуле с гвоздями за пианино совсем не больно, лишь неудобно немного.

Экспонаты музея не оставили равнодушными даже родителей, сопровождавших детей. Взрослые окунулись в мир науки, в мир детства и с удовольствием решали головоломки, проводили эксперименты, блуждали по зеркальному лабиринту вместе с детьми.

Теперь ребята с нетерпением ожидают уроков по физике в школе.

Новости

 
Hosted by uCoz