Новости  

 

Мероприятие, посвященное 200-летию

Бородинской битвы.

 

     2012 год Президентом России объявлен годом Истории России. В рамках этой программы по всей стране проходили различные  мероприятия. Наша школа не осталась в стороне и провела классные часы, викторины, игры, посвященные Истории России. Одним из таких мероприятий был праздник, посвященный 200-летию Бородинской битвы. В школу были приглашены организаторы исторических праздников. В основу их мероприятия было положено Бородинское сражение. Ребята прошли по  следам  событий,  происходящих  в  те  далекие  от  нас  времена, вспомнили  имена  героев 1812  года, которые  хранит  наша  память, услышали рассказы о М.И.Кутузове,  Багратионе, Барклае-де-Толли, Денисе Давыдове, об атамане Платове, о генералах Тучковых и других героях этой войны. Юные зрители будто перенеслись в ту давнюю эпоху и стали участниками происходящих событий. Они смогли почувствовать себя настоящими воинами, потому что в руках у них оказалось настоящее оружие, форма, они принимали тактические решения по ходу «битвы», а ведущие комментировали их действия и объявляли, совпадают ли их действия с реальными, принятыми в ходе битвы 1812 года.

     По окончании действия для обучающихся была организована выставка оружия и французского, и русского, а также форма солдат разных родов войск. Ребята получили возможность сфотографироваться в боевой форме и при оружии. Все участники праздника остались очень довольны и пригласили организаторов ещё раз посетить нашу школу и показать новое мероприятие.

 

 

25 октября 2012

Посещение Бородинского поля и

военно-исторического музея заповедника Бородино.

При поддержке министерства образования Московской области, а также администрации Можайского муниципального района 25 октября 2012 г. в средней общеобразовательной школе «Гармония» состоялась встреча учеников подмосковных школ с ветеранами Великой Отечественной войны, локальных войн и конфликтов «Дорогой Победы…».

В школе собрались порядка 200 человек – обучающиеся Лотошинского, Одинцовского, Рузского, Шаховского, Люберецкого, Луховицкого, Можайского муниципальных районов, городских округов: Власиха, Лобня, Коломна, Молодежный.

Глава Можайского муниципального района Д.М. Беланович отметил важность и необходимость проведения подобных встреч, позволяющих молодому поколению при личном общении с ветеранами лучше узнавать историю родной страны. Глава района подчеркнул значимость проведения подобной акции именно в городе Можайске, городе воинской славы, неоднократно становившемся форпостом на западных рубежах столицы. Дмитрий Михайлович поблагодарил ребят за то, что они занимают активную жизненную позицию и пожелал дальнейших успехов.

Для ребят была подготовлена музыкально-патриотическая концертная программа по истории города, после чего на Октябрьской площади участники встречи собрались на митинг, где отдали дань уважения ветеранам великой Отечественной войны района и почтили память солдат не вернувшихся с войны.

Также в рамках встречи «Дорогой Победы» для ребят состоялась экскурсионно-ознакомительная программа: посещение Бородинского поля и военно-исторического музея заповедника Бородино. Ребятам было рассказано о памятниках на Бородинском поле, монументы хранят память о героях – предках, о русских «чудо-богатырях» их легендарных подвигах во славу Отечества и как будто взывают вместе с колокольным звоном Бородинских святынь к нам, современникам «помните, помните, помните…»

 

 

Новости

 
Hosted by uCoz